Погода в Тотьме C

город Тотьма » Туризм » 18 мая 2011 года музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев.

18 мая 2011 года музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев.

Туризм
930
0

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, музеи области работают стабильно, значительно расширяя объем предоставляемых услуг, активно участвуют в социально-культурном развитии региона. В 2010 году в музеях было проведено 1709 массовых мероприятий, реализовано 103 образовательных программы. Подтверждением неослабевающего интереса населения к музеям является высокий уровень посещаемости – ежегодно более одного миллиона человек, из которых почти 50% составляют дети. 
Профессиональный праздник Международный день музеев сравнительно молод – ему немногим более 30 лет. Решение о его проведении было принято на XI генеральной конференции Международного совета музеев, проходившей в Москве в 1977 году. Сегодня Международный день музеев отмечается ежегодно более чем в 150 странах мира. Тема праздника в этом году – «Музеи и Память. Экспонат рассказывает свою историю».
Важнейшим событием культурной жизни региона стало открытие 3 ноября 2010 года Музея кружева. Новый музей отвечает всем требованиям безопасности посетителей. Применяемые материалы соответствуют европейским нормам и стандартам. Техническое и экспозиционное оборудование позволяет поддерживать в помещениях необходимый микроклимат, защищает экспонаты от пыли и солнечных лучей. В 2010 году продолжен процесс позиционирования ведущего российского бренда в России и мире: на Международном конгрессе кружева в Японии, где Вологодский музей-заповедник первым в России стал членом Международной организации коклюшечного и игольного кружева OIDFA; на Международном фестивале кружева в городе Бобово (Польша); на заседании Консульского клуба друзей Вологодской области и в рамках Дней Вологодской области в Санкт-Петербурге; в Шанхае (Китай) в рамках Генеральной конференции ИКОМ. 
О насыщенной культурной жизни в области говорят яркие, оригинальные музейные проекты 2010 года, направленные на популяризацию историко-культурного наследия области и укрепление партнерских отношений с регионами России и странами Европы, в их числе: участие Кирилло-Белозерского и Вологодского музеев-заповедников в выставке «Святая Русь: русское искусство с древнейших времен до эпохи Петра I», которая состоялась в Лувре в рамках мероприятий Года России во Франции: 16 произведений древнерусского искусства, находящихся в двух вологодских музеях, наряду с шедеврами мирового уровня из собраний ведущих российских музейных хранилищ имели огромный успех; художественная выставка «Искусство земли Вологодской», посвященная 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (Москва); выставка произведений заслуженного художника Российской Федерации, действительного члена Российской академии художеств И.И. Глазунова «Спаси и сохрани» и художественная музейно-реставрационная выставка «Изобразительное искусство и художественная культура Русского Севера конца XIV – начала XXI веков. Новые открытия российских реставраторов» в Вологодской областной картинной галерее; выставка «Русская народная игрушка» в г. Кольмар (Франция) в рамках основных культурных мероприятий правительств России и Франции; фестиваль народной американской музыки в стиле кантри «Блюграсс» в Вологодском кремле; военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» с участием клубов из Москвы, Тулы, Калуги, Череповца, Кириллова на территории Нового города Кирилло-Белозерского монастыря собрал более трех тысяч зрителей; в рамках соглашения о сотрудничестве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (Москва) в декабре 2010 года была торжественно открыта диорама «Курская битва», посвященная вологжанам-участникам Курской битвы, выполненная при содействии Правительства Вологодской области и другие проекты.
Залогом стабильности работы музеев области является ежегодное открытие новых выставок и экспозиций, проведение интересных культурных акций, в том числе: межмузейная художественно-историческая выставка «Когда музы не молчали…», посвященная 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Вологодской областной картинной галерее; Музей истории города Кириллова в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике; межмузейная выставка «Вологодские академики живописи Российской академии художеств XIX – начала XXI веков», посвященная 125-летию основания первого музея в Вологде и культурно-развлекательная акция «Ночь в кремле» в Вологодском государственном музее-заповеднике; торжественные мероприятия, посвященные 100-летию основания первого музея Великого Устюга и интерактивная экспозиция «Живое прошлое земли» в Великоустюгском государственном музее-заповеднике; экспозиция «200 лет Мариинской водной системе – Волго-Балтийскому водному пути» в Белозерском областном краеведческом музее. 
Развитие музейной деятельности в современной ситуации есть развитие культуры, окружающей человека постоянно и содействующей его совершенствованию, всемерному раскрытию его талантов, дарований и способностей. Сегодня музеи воплощают стабильность, являются живым напоминанием людям, что они не могут существовать без общества, истории, культуры, искусства, без всего того, что есть и что можно познать в музее.
В эти праздничные дни государственные музеи области приглашают:
14 мая с 20.00 до 24.00 часов - в Вологодский государственный музей-заповедник для участия в культурно-развлекательной акции «Сказка на ночь», программа которой включает колокольные звоны, демонстрацию моды, театрализованные представления, песни в стиле ретро, выступление военно-исторического клуба «Ратник», мастер-классы и многое другое;
18 мая с 18.00 до 20 часов – в Кирилло-Белозерский музей-заповедник для участия в акции «Ночь музеев-2011», в рамках которой состоится презентация первого этапа реставрации Успенского собора. Впервые с 1964 года собор будет открыт для посещения;
18 мая в 16.00 – в Великоустюгский государственный музей-заповедник на открытие выставки «Берестяное кружево»;
18 мая – День открытых дверей в государственных и муниципальных музеях Вологодской области. Не упустите возможность увидеть сокровища, которые хранят музеи Вологодской земли!
20 мая с 18.00 до 22.00 – в Белозерский областной краеведческий музей, который во второй раз проводит акцию «Ночь музеев». В программе: театрализованные представления, обзорные экскурсии с подъемом на колокольню церкви Спаса Всемилостивого.

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия области

 

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация