Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Новые правила прохождения техосмотра автомобилей

Новые правила прохождения техосмотра автомобилей

Пресса
784
0

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2011 года № 413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» истекший или истекающий в 2011 году срок прохождения государственного технического осмотра легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, прицепов и полуприцепов с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, а также мототранспортных средств (за исключением легковых автомобилей, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусов и грузовых автомобилей, оборудованных для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), транспортных средств и прицепов к ним для перевозки опасных грузов, транспортных средств, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешена установка специальных сигналов, а также транспортных средств, предназначенных для обучения вождению) продлевается на 12 месяцев.

То есть владельцы указанных выше транспортных средств, имеющих талон технического осмотра, срок действия которого истек или истекает в 2011 году, могут не проходить государственный технический осмотр до истечения соответствующего месяца 2012 года, указанного в талоне ГТО на 2011 год. Управление вышеуказанными транспортными средствами, срок предоставления которых на ГТО истек в 2011 году, не будет являться административным правонарушением, водители к административной ответственности привлекаться не будут. Замену талона о прохождении ГТО в данном случае производить не обязательно, за исключением случаев, когда это необходимо, например — для выезда за границу. В данном случае замена талона производится по заявлению собственника (владельца) транспортного средства, при этом с собственников (владельцев) транспортных средств взимается государственная пошлина за выдачу талона ГТО в размере 300 рублей.

При проведении ГТО указанных выше транспортных средств, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев и зарегистрированных впервые в органах ГИБДД, их техническое состояние будет проверяться без применения средств технического диагностирования. В данном случае с владельцев транспортных средств взимается только государственная пошлина за выдачу талона ГТО в размере 300 рублей.

Данные изменения вступают в силу с 4 июня 2011 года.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация