Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Рубцовские чтения в Тотьме открыли областной фестиваль «Рубцовская осень»

Рубцовские чтения в Тотьме открыли областной фестиваль «Рубцовская осень»

Тотьма
1 912
0

Традиционный фестиваль «Рубцовская осень» стартовал в Тотьме и селе Никольском – на духовной родине поэта Николая Рубцова. В пятницу, 13 сентября, в тотемском краеведческом музее прошли «Рубцовские чтения», где были заслушаны доклады литературоведов, историков, краеведов и поклонников творчества Николая Рубцова. Собравшихся поздравила с началом праздничных мероприятий директор музейного объединения Юлия Ерыкалова, тёплые слова сказал глава Тотемского района Сергей Селянин.

С первым докладом выступил Сергей Тихомиров, директор Вологодского регионального научно-исследовательского центра краеведения и локальной истории «Северная Русь», главный редактор издательства «Книжное наследие» дважды лауреат государственной премии в сфере культуры и искусства.
После чтений состоялась творческая встреча с членом союза писателей России, президентом литературного клуба писательниц «Московитянка», поэтессой, прозаиком Полиной Рожновой, кстати, лично знавшей Николая Рубцова и влюблённой в его творчество, как и те, кто собрался на мероприятие.
Вечером возле памятника Николаю Рубцову на живописном берегу Сухоны в Тотьме собрались участники чтений, поэты из Москвы, Вологды, Череповца, Санкт-Петербурга, Великого Устюга, Тотьмы и все, кто пожелал присоединиться к литературно-музыкальной встрече. Ансамбль тотемского музейного объединения «Покрова» исполнил песни на стихи Рубцова, гости читали любимые произведения поэта и свои стихи, посвящённые нашему земляку. Цветы к подножию памятника возложила Полина Рожнова.

Рубцовская осень в Тотьме заканчивалась мягким осенним дождём, который гости праздника сравнили со слезами радости Николая Рубцова, который чувствует и знает, что в эти дни люди возлагают дань уважения его творчеству песнями и стихами.
Сегодня, 14 сентября, праздничные мероприятия продолжаются в селе Никольском, где расположен музей поэта. В Николе проходит большой литературный праздник, куда, пожалуй, собирается почти всё село. Ведь здесь до сих пор живут люди, которые знали Николая Рубцова.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=FirR4okmjw8]

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация