Погода в Тотьме C

город Тотьма » Туризм » Тотьма стала «круглым отличником» конкурса Президентских грантов

Тотьма стала «круглым отличником» конкурса Президентских грантов

Туризм
3 686
0

Аж пять районных проектов были признаны победителями проведенного во второй раз конкурса, созданного для помощи и развития социально значимых объектов. На их финансирование Тотьма получит грантовых 10,7 миллионов рублей. Какая-то часть будет добавлена из других источников.

Лидером участников из Вологодской области стал направленный на сохранение исторической памяти проект «Труба зовет!» - инициатива по его развитию принадлежит Тотемскому музейному объединению, но в его реализации планируется задействовать жителей близлежащих деревень, волонтеров, ветеранов, школьников из кружка юных краеведов и представителей администрации. Поводом для создания проекта послужили археологические раскопки 20-летней давности, в ходе которых были обнаружены рассолоподъемные трубы, сохранившиеся с 16-17 веков.

Связанный с репрезентацией солепромышленного наследия края проект предусматривает целый комплекс мероприятий: расчистку территорий вдоль рек Солонухи и Ковды, выявление и консервацию оставшихся труб и других сопутствующих артефактов. Инициаторы проекта намерены организовать на участке единый маршрут, оборудованный деревянными мостками и информационными стендами с описанием существовавших некогда скважин. Также в тотемском творческом пространстве «АнтреСОЛЬ» появится современная экспозиция с макетом Усолья и видеоинсталляцией «Процесс добычи соли». Общая сумма расходов составит 3,8 миллионов рублей.

Почти 3 миллиона президентских грантов пойдет на создание и апробацию системы взаимной социальной адаптации взрослых и детей с ОВЗ и инвалидностью совместно с их более здоровыми сверстниками. Проект «Можем вместе» предусматривает организацию различных видов творческой, социальной и досуговой деятельности, проведение фестивалей и тренингов, в процессе которых у людей разных возрастов появится возможность для самореализации и обмена накопленным опытом.

В списке победителей проект, пропагандирующий здоровый образ жизни, «Школа путешественников». Проект призван привлечь как можно больше разных слоев местного населения к эксплуатации туристического потенциала региона. В рамках «Школы путешественников» будут разработаны новые туристские маршруты, появятся водные маршруты по рекам Сухона и Царева, будут проведены региональные и семейные слеты. На реализацию проекта выделяется в общей сложности 633 тысячи рублей.

Являясь одним из старейших городов Русского Севера, Тотьма смогла сохранить объекты уникального архитектурного стиля.

Достаточно много литературы издано по истории края, но по природному краеведению нет ни одного. Назревшая необходимость в составлении комплексного издания послужила толчком для разработки проекта «Тотемский край: создание краеведческого фолианта». Будущий сборник проиллюстрирует все особенности природы и истории региона, задокументирует его современное состояние с важными достопримечательностями и ключевыми объектами инфраструктуры.

Проект разделен на 8 этапов, в рамках которых состоятся многочисленные экспедиции, мастер-классы, затем будет выполнена обработка собранных материалов, их систематизация, подготовка к публикации и непосредственно издание. Краеведческий фолиант станет не только подарком для будущих поколений, он позволит воспитать патриотичную, духовно-нравственную молодежь уже сейчас. Финансирование проекта составит 2,2 миллиона рублей.

Еще один проект-победитель «В одной упряжке» направлен на популяризацию здорового образа жизни, в целом, и ездовых видов спорта, в частности. Он учитывает интересы разных целевых аудиторий и прививает бережное отношение к окружающей среде, к животным. Более 20 мероприятий будет организовано в ходе проекта, включая не только профильные, но и другие массовые спортивные состязания. Примечательно, что проходящие ежегодно в Тотьме гонки на собачьих упряжках в 2020 году получат статус официального этапа Кубка мира.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация